— В центре много составляющих, но все это работает как единый механизм. Одной из целей нашего пространства является поддержка малого и среднего бизнеса, который сделал релокацию с оккупированных территорий. Водном из помещений у нас работает кофейня «Little Mariypol». Мы предоставили возможность предпринимателю сделать рестарт бизнеса. Часть прибыли предприниматель отдает на помощь переселенцам и нашим военным. А в будущем будет помогать нам с арендой помещения.

Артур Золотаревский

После масштабной реконструкции в 2000 году здесь сосредоточена весь религиозный аспект диаспоры евреев города. Благодаря еврейской общине города Днепр, еврейская диаспора города имеет все необходимые условия для соблюдения всех традиций и особенностей жизни еврейского народа. За годы существования еврейской общины Днепра было проведено множество мероприятий, фестивалей связанных с историей и культурой еврейской диаспоры Днепра. Стоит отметить, что еврейская община Днепра почтительно относится к членам своей общины, поэтому реализует множество благотворительных и социальных программ. Они на протяжении многих лет обеспечивают и создают достойные условия жизни, предоставляют помощь, а также заботятся об еврейской диаспоре. Поэтому, стараниями общины был создан Благотворительный центр «Бейт Барух», дом для пожилых людей «Бейт Барух».

Использование материалов Vgorode.ua разрешается только при условии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на сайт vgorode.ua. Гиперссылка обязательна вне зависимости от полного либо частичного цитирования. Она должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце и вести на цитируемый материал. Использование фотографий и видео разрешается при условии указания источника vgorode.ua и автора.

ДнепрОВА: У 2022 році на Дніпропетровщині виписали понад 1,5 млн електронних рецептів на «Доступні ліки»

По дороге мы увидим еще один интересный домик – личный особняк одного из самых известных архитекторов Екатеринослава Дмитрия Скоробогатова. Фабрика Джигита обанкротилась в 1913 году, а после революции в ее корпусах разместили швейную фабрику им. Вскоре здесь был возвели новый корпус на углу улиц Гостинной и Шолом-Алейхема, в который встроили бывший доходный дом Иосифа Джигита. Рядом, на Магдебургского Права, 3 – еще один дом, принадлежавший еврейским владельцам (Эренбург и Бейлин). Классический образец екатеринославского кирпичного стиля, один из немногих, сохранившихся в центре. Проживали здесь и некоторые интересные личности – например, духовный раввин и глава раввинского суда Биньямин Вольф Закгейм и врач Гольдштейн, лечивший пациентов с помощью гипноза.

В сборе принимают участие представители более 20 стран мира. Молодёжь поработает над вопросами инвестиционного климата в нашей стране, евроинтеграционных процессов, развития молодёжной политики. Более подробную информацию о Днепропетровской еврейской общине можно узнать на сайте Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. «Для меня приятно присутствовать на таком мероприятии.

Одиннадцать кур, две собаки и один архиепископ: Как выживает православная глубинка Украины в эпоху перемен

И в первые же дни после появления Леви Ицхака в городе Сергей Палей отправился к нему с визитом – посмотреть, что за человек. После долгого разговора Палей стал горячим сторонником Шнеерсона, во многом благодаря его поддержке избрание Леви Ицхака на этот пост состоялось. На 2-м сионистском конгрессе Усышкин был избран членом Исполнительного комитета Всемирной сионистской организации. На 3-м конгрессе в 1899 году был назначен руководителем всей сионистской деятельности на юге России и Кавказе.

диаспора в днепре

Особенность конгресса в Днепре – общая секционная работа молодежи из Украины и из-за рубежа. Участники форума диаспоры – это этнические украинцы из Литвы, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Германии, Пакистана и других стран мира. Для делегатов запланированы экскурсии по знаковым местам Днепра, в том числе и в музей АТО. Основные сессии состоятся 22 и 23 августа. Для вынужденных переселенцев из Луганской области в Днепре открыли гуманитарный хаб. Чтобы получить помощь, необходимо заполнить регистрационную форму.

Так они оценили политику развития мультикультурности, которую городская власть проводила на протяжении пяти последних лет. В частности, целый ряд проектов команда Бориса Филатова реализовала совместно с Объединенным конгрессом азербайджанцев в Украине. Торжественное открытие Координационного центра завершил праздничный концерт.

  • Первое, что пришло мне в голову, было «маленький Мариуполь».
  • За годы существования еврейской общины Днепра было проведено множество мероприятий, фестивалей связанных с историей и культурой еврейской диаспоры Днепра.
  • Участники форума диаспоры – это этнические украинцы из Литвы, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Германии, Пакистана и других стран мира.
  • В частности, целый ряд проектов команда Бориса Филатова реализовала совместно с Объединенным конгрессом азербайджанцев в Украине.
  • Активную деятельность община развернула с начала 1990-х годов, с тех пор Днепровская община считается важнейшим культурным и религиозным центром для еврейской диаспоры региона и Украины.

Шнеерсона выслали в Казахстан, где он и умер в 1944 году. Улица Якова Самарского раньше была Приказной. Самое интересное здание расположено в начале улицы; кроме модерновых орнаментов, оно примечательно еще одним аспектом – строители позаботились о том, чтоб изменить нумерацию было крайне проблематично.

Здесь он женился на дочери Палея Эстер и проживал в их доме на ул. Семья Кравцовых была достаточно небедной. Железной и рублей для того, чтобы благотворительное общество построило здесь дешевую столовую для бедных. В доме Шабада располагался магазин Гинцберга, который торговал всяким железом, производимым, по-видимому, на шабадовском предприятии. Что же касается участка Харьковской между улицей Глинки и набережной, то здесь снесено полностью все. С одной стороны построен ТРК “Мост-сити”, с другой – странный ТЦ “Кубометр”.

Активную молодёжь из Кривого Рога наградили в Днепропетровской облгосадминистрации

Шли целенаправленно в общину по рекомендациям друзей, дети которых уже поступили через общину в польские вузы. Мы не ставим перед собой цель вырваться в ТОП средств массовой информации, рассказывая «всё обо всём». Вы не найдете здесь публицистики и политических митингов.

диаспора в днепре

В создании координационного центра активное участие приняла «Лига азербайджанцев Днепропетровщины». В Днепре 29 декабря произошло знаковое событие для всей азербайджанской диаспоры Днепропетровской области и Украины в целом. Сегодня фонд культурного учреждения пополнился уникальных Артур Золотаревський книг. Все экземпляры были переданы в библиотеку имени Маккейна по инициативе архивиста Владимира Пилишенко, который скончался в прошлом году. С конца 19 века синагога становится Хоральной, по примеру многих синагог в больших городах, где были сильны идеи просвещения – Гаскалы.

Расположенный на улицах Глинки и Коцюбинского “Автопорт” – работа еврейского архитектора Александра Дольника, автора реконструкции “Золотой Розы” и большинства значительных сооружений современного Днепра. Он же разрабатывал проект соседнего бизнес-центра “Призма”, включавший реконструкцию исторического фасада бывшего доходного дома Герша Когона по адресу Глинки, 7. Из многих зданий, реконструированных по технологии “фасадизм”, этот проект, на мой взгляд, самый симпатичный. «Форум украинской молодежи диаспоры собирает представителей украинских молодежных организаций из-за рубежа, которые являются членами ВКУМО. Мы также привлекаем активную и талантливую молодежь из Украины. В этом году форум впервые проходит на востоке Украины.

  • Моше Офира избрали председателем общества филателистов Израиля, им же основано общество выходцев из Екатеринослава – Днепропетровска.
  • Напротив “Гранд-отеля” – здание еще одной бывшей гостиницы, “Бель вью” (Глинки, 15).
  • Организатор спортивного общества “Маккаби”.
  • Также при строительстве “Ступеней” были снесен дом №15 на углу Баррикадной и Самарского.

В советское время называлась улицей Миронова. Также при строительстве “Ступеней” были снесен дом №15 на углу Баррикадной и Самарского. Вообще, изначально это было целое домовладение, на котором размещалось 5 разных зданий, принадлежало оно на 1912 год Лейзеру Грейсу. В 1911 году в доме №15 находилась канцелярия казенного раввина Менделя Бруштейна. После того, как она переехала в дом Добрускина на Первозвановской, в здании разместилось духовное правление Хоральной синагоги, и пребывало здесь вплоть до революции.

Форум собирает представителей украинских молодёжных организаций из-за рубежа, которые являются членами ВКУМО. 11 участников прибыли двумя днями ранее для того, чтобы посетить зону АТО. При использовании наших публикаций ссылка на газету обязательна. Вместе со сверстниками из Украины молодежь диаспоры работает в секциях над вопросами инвестиционного климата в нашей стране, евроинтеграционных процессов, развития молодежной политики. Представители различных этнических диаспор, проживающие в Днепре, намерены отдать свои голоса во втором туре выборов городского головы за действующего мэра Бориса Филатова.

Тут помогают переселенцам и военным, «подвешивают» кофе, читают книги и исполняют детские мечты. Создатель центра — общественный активист, волонтер и бизнесмен Кирилл Долимбаев — говорит, что в этом месте бьется большое сердце Мариуполя. В рамках форума представители диаспоры и жители Днепра планируют установить всеукраинский рекорд. Ко Дню Государственного Флага, который отмечается 23 августа, они хотят создать самый большой сине-желтый флаг, размер которого будет достигать 2,4 м на 23 м. Его разрисуют петриковской росписью в технике «батик», предусматривающей нанесение краски на ткань.