Стандартная версия индикатора входит в предустановленные индикаторы MetaTrader 4 и МТ5. Также по поведению индикатора Билла Вильямса можно оценить силу будущего движения. Чем больше Аллигатор спит, тем более голодным он будет при пробуждении, а это повышает вероятность сильных движений.

В своей теории Хаоса он отвергает линейный метод торговли, где прогнозирование цены в будущем основывается на анализе прошлого. В результате своих исследований Вилльямс пришел к выводу, что стандартные индикаторы рынка Форекс ограниченны в своих возможностях в силу их линейности. В противном случае есть вероятность позднего входа, что чревато убытками. Также следует обратить внимание, что часто смена цвета гистограммы совпадает с формированием разворотных паттернов системы Price Action.

В меню “Индикаторы” выбрать “Билла Вильямса” и в списке выбрать название “Alligator”. После этого задайте нужные параметры индикатора или оставьте по умолчанию и нажмите “ОК”. Индикатор будет добавлен на график торгового инструмента.

Именно Вильямс впервые предположил, что рынок является хаотичной и саморегулирующейся системой. Чтобы понять специфику формирования ударного дня Ларри Вильямса на рабочем графике, необходимо выявить четкий тренд – восходящий или нисходящий. Следует помнить при этом, что любая тенденция Форекс закономерно подвергается ценовым коррекциям. Коррекционной считается дневная свеча (как вариант, внутренняя), которая характеризуется отсутствием четкой направленности. Для ориентира берется примерно четверть предшествующей свечи – желательно, чтобы CLOSE-цена коррекционной свечи не отличалась от CLOSE-цены предыдущей свечи больше чем на эту величину.

Тем не менее, существует два способа отображения торговых уровней на графике. Первый способ заключается в самостоятельном нахождении торгового диапазона и рисовании его с помощью специальных инструментов. Индикатор товарного канала (англ. commodity channel index) предназначен для поиска зон перекупленности и перепроданности рынка. В статье мы рассмотрим формулу расчета, а также основные торговые стратегии с помощью индикатора CCI.

В качестве рабочих таймфреймов подойдут дневной, четырехчасовой и часовой таймфреймы. Если же рассматривать сторонние индикаторы, не входящие в состав системы “Profitunity”, то трейдеры в качестве фильтров применяют стандартные осцилляторы, такие как RSI и Стохастик. Фрактал не учитывает цены open close, а только хаи/лои пяти баров. При чем совершенно не важно, какими были экстремумы 1,2,4,5 баров друг относительно друга. На продажу и на покупку — тут же заметил, что они могут противоречить паттерну ПА — PPR Там наоборот если такая модель в конце сильного движения -то 1 фото — нужно продавать — а у фракталов — покупать. В примере «D» мы видим, что иногда для формирования фрактала необходимо более, чем 5 баров, при условии, что экстремум одного из последующих баров равен центральному.

стоп лосс

Индикатор запаздывает, а сдвиг по горизонтали делает его в некоторой степени инертным. Не входите в рынок как только линии разошлись, скорее всего в этот момент уже началась коррекция на предыдущее движение. Вильямс – один из основоположников теории торгового хаоса. На начальном этапе, работая на бирже, он пытался прогнозировать рынок, читал массу литературы, был подписан на соответствующий ТВ канал. Но все попытки заканчивались неудачами – он просто терял деньги.

Можно настроить цвет, тип и толщину линий, отображение построений на различных таймфреймах. По умолчанию используется не цена закрытия, а медианная цена. Еще один сценарий использования – применение челюстей (самый тяжелый мувинг) в качестве ориентира для выставления стоп-лосса. Можно реализовать, например, пользовательский вариант трейлинг-стопа, чтобы SL переносился вслед за ценой, но всегда оставался под челюстями хищника. Если дополнить это, например, фильтром в виде уровней Фибоначчи, то получим неплохую торговую систему.

Над или под ней (в зависимости от типа фрактала) и появляется сигнальная стрелка. Крайние 4 свечи (две с правой стороны от сигнального бара и две с левой стороны) имеют постепенно понижающиеся или повышающиеся экстремумы. Таким образом фракталы выглядят как небольшие пики или впадины на графике.

Определение эффективных уровней для фиксации убытков

Когда вышеописанный паттерн образуется на графике таймфрейма D1 (дневной), он воспринимается как типичная фигура разворота целевого рынка. Одна такая модель формирует локальный максимум/минимум рыночных цен. Если далее следовать аналогичному принципу (рисунок 1), комбинация трех таких среднесрочных паттернов может сформировать одну долгосрочную фигуру локального ценового экстремума. В этом случае отложенный ордер Sell-Stop необходимо установить на 1 пункт ниже минимальной точки свечи, у которой индикатор Fractals нарисовал сигнальную стрелку.

ценных бумаг

Так вы сможете, более точно настроиться под конкретный актив. Есть еще один способ определить, что перед нами ложные фракталы – когда они пробиты баром с длинной тенью и малым телом (пин-бар). Чем длиннее его «нос» тем сильнее разворотный сигнал означающий, что рынку не получилось с первого раза перейти уровень последнего паттерна. Если пробой состоялся и следующая свеча закрыта выше High (для продажи) или ниже Low (для покупки) носа, то с большой вероятностью можно пропустить сигнал и подождать следующее. Подобная ситуация может произойти и через 3-5 баров, но обращаем внимание только на бар, пробивший индикатор Fractals.

Когда она пересекает более медленные мувинги, мы можем предполагать начало тренда. Это и легендарные индикаторы “Аллигатор”, “Фракталы”, “Awesome Oscillator”, и книги на тему “Теория хаоса”. До сих пор многие трейдеры пользуются его разработками и зарабатывают на финансовых рынках. В принципе, индикатор Аллигатор можно заменить обычными средними скользящими и также использовать их как фильтр. Но повторюсь, что рассматривать фракталы и Аллигатор в отрыве от других инструментов Вильямса не имеет смысла, поэтому мы не будем останавливаться на этом и двинемся дальше.

Торговая стратегия, основанная на индикаторах Билла Вильямса

Фрактал на покупку— это последовательность из пяти баров (свечей), в которой максимум центрального (третьего) бара выше двух предыдущих и двух последующих баров. Шестая свеча равна третьей, но по правилам она не учитывается. Третий – это вариация второго вида фракталов, только здесь центральная свеча является одновременно и фракталом вверх и фракталом вниз. Необязательно свечей должно быть именно пять и чтобы для фрактала вверх предыдущие и последующие максимумы свеч последовательно снижались. Открытие SELL-ордера осуществляется только при медвежьем тренде. Следует дождаться, когда курс достигнет значения линии EMA-3, построенной по HIGH-ценам.

  • Аллигатор на самом деле основан на цикличности рынка – он немного связан с волновой теорией Эллиота и работой Эллиота в целом, а также с теорией хаоса.
  • На истории индикатор выглядит очень эффективно, а на деле, когда появляется сигнал цена уже значительно отличается от сигнальной.
  • Инвестирование сопряжено с рисками и подходит не для всех инвесторов.
  • Ориентируясь только на показатели Аллигатора, вы будете подвержены риску открытия позиций по ложным сигналам.
  • В работе использовалась нелинейная динамика, фрактальная геометрия, теорию хаоса и в результате разработали целый алгоритм действий при анализе рынка.

Если столбцы пересекают нулевую линию в одну из сторон, это также свидетельствует о смене тренда. Но почему Билл Уиллиамс сравнивает созданный индикатор со зверем? Он использовал аналогию с аллигатором для описания того, как рынок из безтрендового становится трендовым и наоборот. Индикатор фрактал, используется техническими аналитиками и трейдерами как вспомогательный инструмент. Паттерн фрактала Билла Вильямса типа ВОсобенность паттерна типа В, широкая волатильность центральной свечи.

Нужны фильтры, например, пробой горизонтальных уровней, подтверждение направления движения со старших таймфреймов. Максимумы и минимумы, обозначенные индикатором на графике, рекомендуется воспринимать в качестве точек, которые образуют линии поддержки и сопротивления. Преодоление ценой этих уровней сообщает о необходимости совершить сделку в направлении пробоя. Поэтому позиционные трейдеры часто применяют Fractals в своих стратегиях. Итак, обнаружив, что ценового движения практически нет, следует ожидать, что ситуация изменится только после поступления новых важных данных. В таком случае следует ожидать первой реакции от пятипериодной скользящей средней, которая обычно обозначается в индикаторе зеленным цветом.

Бинарные опционы (простыми словами) в Примерах, Брокеры и Трейдеры

И MFI, и увеличение объема – это, пожалуй, самая важная комбинация, указывающая на вероятность продолжения тренда. Вильямс предложил использовать индикатор MFI в сочетании с индикатором фракталов. Не следует открывать длинные позиции, когда фрактал находится ниже зубов Аллигатора (красная линия), и не продавать, когда фрактал будет находиться выше линии зубов. Полученный сигнал (будь то покупка или продажа) сохраняет свою силу все время, пока челюсть не выходит за пределы Аллигатора и остается сигналом до появления нового сигнала.

фракталы билла вильямса

К счастью, их совместное использование довольно простое, хотя и требует некоторого опыта. Рекомендуется посмотреть индикаторы Билла Вильямса на видео чтобы наглядно увидеть их в деле. Исходя из принципа построения, фрактал всегда будет запаздывать на 2 и более свечи и ничего с этим не поделать. Перерисовка и запаздывание индикаторов – явление опасное, т.к. На истории индикатор выглядит очень эффективно, а на деле, когда появляется сигнал цена уже значительно отличается от сигнальной. Например, в качестве направляющих инструментов могут быть использованы фракталы, как описано ниже.

Нельзя отрицать, что индикаторы прекрасно работают даже в условиях современной частой нестабильности рынка. Бесплатно скачать и протестировать индикаторы Билла Вильямса Вы можете на сайте MTD. Эти торговые роботы входят в каждый терминал и являются базовыми интсрументами технического анализа рынка Форекс. Популярностью они обязаны, прежде всего, тем, что изобрел их Билл Вильямс – успешный трейдер, создавший целый финансовый институт. Помимо этого, господин Вильямс стал известен участникам валютного рынка благодаря своему труду “Торговый хаос”. Детище такого человека не могло остаться незамеченным, а когда трейдеры выяснили суть стратегий, которые поддерживают индикаторы, стали активно применять инструменты в торговле.

За счет подобия они могут использоваться в таких комплексных стратегиях как «Три экрана Элдера». Фракталы в качестве технического инструмента первым использовал Билл Вильямс, в то время это вызвало массу споров об их эффективности на финансовых рынках. Тем более автор использовал большое количество специальных терминов, таких как аттрактор, что не добавляло популярности инструменту среди начинающих. Чтобы распознать, изучить и использовать каждое из этих измерений, он разработал несколько индикаторов. Следует отметить, что, хотя в торговых законах есть письменные законы, не рекомендуется использовать каждый из этих индикаторов по отдельности.

Независимо от общего количества https://fxtrend.org/ Фрактал должен иметь два первых бара идущих в одном направлении, затем два в противоположную сторону. Таким образом, имеем два основания для верхней (соответственно две вершины для нижней) модели и центральную вершину/дно. Стандартные элементы этого типа, как правило, строятся по формации из 5 объемов. Хотя автор концепции не принуждает трейдеров осуществлять анализ только по пяти фигурам. Но, к сожалению, в каталоге индикаторов платформы Metatrader4, установлен стандартный инструмент Fractals без возможности его настройки.

Так и родилась теория хаотической природы финансовых рынков, успех пришел сразу после пересмотра отношения к финансовым рынкам. Как пользоваться Аллигатором в таких ситуациях – окончание коррекции, это неплохая точка для доливки в Sell. Такие сигналы более выгодны по сравнению с выставлением ордеров Sell Stop под очередным медвежьим фракталом. Если расстояние между ними растет, они выстроены по старшинству и наклонены в одну сторону, то тренд набирает силу. Снижение расстояния между линиями указывает на насыщение Аллигатора – тренд затухает.

Индикаторы: форекс для начинающих

Последователи “Теории хаоса” существуют и в настоящее время, а индикаторы Вильямса не потеряли популярности. Отдельно индикатор фрактал редко используется в торговле. Билл Вильямс рекомендует использовать его в паре с индикатором Аллигатор. Это наиболее распространенный способ использования фракталов.

Формула индикатора Аллигатор

Для открытия сделки на покупку цена должна находиться выше всех линий индикатора. Сделка по данной стратегии переводится в безубыток в том случае, если текущее положение линии Челюстей (синяя) ниже цены открытия для сделки sell или выше цены открытия для сделки buy. Ключевая задача индикатора аллигатора – указать момент, в который стоит выйти на рынок. Губы, зубы и челюсти аллигатора изображают, как они взаимодействуют друг с другом в разные периоды времени. Повторяя за создателем индикатора Биллом Уильямсом, мы можем сказать, тренды на рынке происходят лишь от 15 до 30% всего времени. Поэтому очень важно следить за преобладающими тенденциями и следовать за ними.

С другой стороны, когда скользящие средние расширяются и двигаются вниз, это сигнализирует о медвежьем рынке. Такие сигнальные фракталы будут оставаться действительными, пока не сработает ордер на вход или пока не будет сформирован новый фрактал. Тогда позиция должна быть изменена в соответствии с новым фракталом. Последовательные фракталы, которые возникают в том же направлении, что и сформированные после первого ордера, могут быть использованы для добавления в открытую позицию.